KUMA FOUNDATION クマ財団

ニュース

EVENT2018.10.29

11月のクマ財団生のイベントをご案内します!

※新たに開催が決定した場合も、こちらのページに追記予定です。

 

「会津・漆の芸術祭」あいづまちなかアートプロジェクト

うるし その可能性と未来

参加クリエイター:沖田 愛有美(絵画 / 工芸)

会期:10/6(土)~11/4(日)10:00~17:00

場所:松本家蔵 会津若松市上町4-1
(漆の芸術祭は市内各所で行われ、うるしその可能性と未来は全4会場)

入場料:無料

主催:あいづまちなかアートプロジェクト実行委員

公式ホームページはこちら!

植田 爽介個展 “Diving into the Perceptual Sea”

■参加クリエイター:植田 爽介(メディアアート / 絵画 / 版画)

■会期:10/23(Tue)-11/6(Tue)

■開館時間:12:00 – 19:00

■休館日:月曜日

■会場:北千住BUoY
〒120-0036 東京都足立区千住仲町49-11
Tell:08033907776

■オープニングレセプション :10/27(土) 18:00 – 21:00

■キュレーター:山縣 青矢

■フォトグラファー:高野 大

Sosuke Ueta Solo Exhibition
“Diving into the Perceptual Sea”

■October 23 – November 6, 2018

■12:00 – 19:00

■Closed on Monday

■BUoY Arts Center Tokyo
49-11 Senjunakacho, Adachi-ku, Tokyo
Tel: 08033907776

■Opening Reception:Saturday, October 27, 18:00 – 21:00

■Curator:Seiya Yamagata

■Photographer:Dai Takano

【Sosuke Ueta Official Website】
https://sosukeueta-art.jimdo.com

【BUoY Official Website】
http://buoy.or.jp

Designed by Toshiya Namihira

Embracing Borders | GAP Open Studio at Chinretsukan Gallery

参加クリエイター:FREDDY×Mogumoguoisiiスクリプカリウ落合 安奈

展示期間: 2018年10月25日(木)―11月1日(木)会期中無休

開館時間: 10:00-17:00 入場料無料

展示会場: 東京藝術大学陳列館
〒110-8714 東京都台東区上野公園12-8

主催: 東京藝術大学大学院美術研究科グローバルアートプラクティス専攻

協力: パリ国立高等美術学校、ロンドン芸術大学セントラル・セント・マーチンズ校

お問い合わせ:gap-contact@ml.geidai.ac.jp / 050-5525-2589

日本芸術センター第10回映像グランプリ
一般公開審査上映会 【東京開催】

参加クリエイター:廣 賢一郎(映画・映像)

日時:11/3(土)

会場:東京芸術センター2階シネマブルースタジオ 東京都足立区千住1-4-1東京芸術センター

入場料:1コマ500円

公式サイトはこちら!

「スマートイルミネーション横浜2018」

参加クリエイター:川島 梨紗子(テクノロジー / メディアアート)

会期:10/31(水)~11/4(日) 17:30 ~ 21:30

会場:象の鼻パークほか

主催:スマートイルミネーション横浜実行委員会

詳細はこちらから!

「三〇二展 -丹青は渝らず-」

京都造形芸術大学大学院、青木ゼミ生による展覧会。

参加クリエイター:丹羽 優太(絵画)

会期: 11/6(火)-11/11(日)

時間:11:00-18:00 (最終日は17:00)

会場:Art Space MEISEI 中京区寺町通竹屋町上ル行願寺門前町3

オープニングパーティー:6日(火)17:00〜

ヤング・パースペクティヴ2018

参加クリエイター:UMMMI.(映画・映像 / 写真 / 小説)

日付:11/10(土)〜11(日)

会場:イメージフォーラム3F「寺山修司」

公式サイトはこちら!

*ヤング・パースペクティヴ=「次代を担う若手映像作家特集プログラム」
イメージフォーラム・フェスティバル2018一般公募部門「東アジア・エクスペリメンタル・コンペティション」の1次選考通過作品を中心に、ジャンルをまたぐ新しいアプローチの新作を合計6プログラムで上映。

『COMITÉ COLBERT AWARD 2018』

参加クリエイター:高本 夏実(プロダクトデザイン)

会期:11/17(土)〜11/28(水)

時間:10:00〜18:00(入館は閉館の30分前まで)

場所:東京藝術大学 大学美術館本館 展示室2

主催:コルベール委員会ジャパン、東京藝術大学

後援:在日フランス大使館、アンスティチュ・フランセ日本

※入場無料、会期中無休

展覧会概要はこちらから!

Algorave x NxPC.Lab at Tokyo (IAMAS)

参加クリエイター:増田 義基(音楽・作曲 / パフォーマンス)

日時:11/18(日) open 18:00 – close 23:00

会場: CIRCUS Tokyo

– 前売り 2000 + 1ドリンク
– 当日 2500 + 1ドリンク
– 25才以下割引 1500 + 1ドリンク (入り口で年齢の分かるIDをご提示ください)

CAF賞入選作品展覧会

参加クリエイター:スクリプカリウ落合 安奈(メディアアート / 映画・映像 / 写真)

日時:11/27(火)~12/2(日)11:00-19:00 ※最終日のみ17:00閉場

最終審査: 11/27(火) 11:00-16:00 ※入選作家立ち会いのもと展覧会会場で行い、入賞作品を決定。

表彰式・レセプション:11/27(火) 18:00-20:00

会場:代官山ヒルサイドテラスF棟 ヒルサイドフォーラム
東京都渋谷区猿楽町18-8

公式サイト

CREATION Project 2018

クリエイターと福島の窯元がつくる「大堀相馬焼167のちいさな豆皿」

参加クリエイター:影山 紗和子(アニメーション / イラスト)

公式サイトはこちら!

会期:11/27(火) ~ 12/22(土)

開館時間:11:00a.m.-7:00p.m. 日曜休館 入場無料

会場:
●クリエイションギャラリーG8
〒104-8001 東京都中央区銀座8-4-17 リクルートGINZA8ビル1F
TEL 03-6835-2260

●ガーディアン・ガーデン
〒104-8227 東京都中央区銀座7-3-5 ヒューリック銀座7丁目ビルB1F
TEL 03-5568-8818

※以下は、長期で開催の展示情報です。

「公益財団法人佐藤国際文化育英財団 第27回奨学生美術展」

会期: 9/21(金)〜11/4(日)

休館日: 月曜 *月曜が祝日の場合は火曜休館

会場: 佐藤美術館

出品者: 第27期奨学生17名と招待作家2名

入場料・イベント参加: 無料

開館時間: 10:00〜17:00(金曜日のみ〜19:00)※入場は閉館15分前まで

参加クリエイター:丹羽 優太(絵画) 渋谷 七奈(絵画)

詳細はこちらから!

「Ascending Art Annual Vol.2 まつり、まつる」

会期:10/4(木)-11/24(土)火曜~金曜 10:00-20:00/土曜 10:00-17:30

休廊:日曜・月曜・祝日

会場:ワコールスタディホール京都 ギャラリー

入場料:無料

主催:ワコールスタディホール京都

企画協力:スパイラル/株式会社ワコールアートセンター

「オープン・スペース 2018 イン・トランジション」

日時:2018/6/2(土)- 2019/3/10(日)

会場:NTTインターコミュニケーション・センター [ICC]

参加クリエイター:岡 ともみ(メディアアート)※1期生

詳細はこちらから!