KUMA FOUNDATION クマ財団

ニュース

EVENT2018.08.30

9月のクマ財団生のイベントをご案内します!(9/21 更新)

※新たに開催が決定した場合も、こちらのページに追記予定です。

「ひじおりの灯」

会期:2018/7/21(土)〜9/17(月)

場所:山形県最上郡大蔵村肘折温泉

出品クリエイター:春原 直人(絵画)、浅野友理子、伊藤眸、草彅裕、是恒さくら、古田和子、山口裕子、田勝信

※新作灯籠の展示は、8/11[土]〜

※8/18[土]にアーティストトーク「肘折絵語り・夜語り」を開催します。

詳細はこちらから!

 

「でんちゅうストラット グッドバイブレーション」

日時:8/1(水)~9/9(日) 10:00-16:00

会場:小平市平櫛田中彫刻美術館 記念館

参加クリエイター:吉野俊太郎(彫刻)

 

「東京藝術大学藝祭学生展示2018 ふれうれ」

会期:8/5(日)〜9/13(木) 期間中終日開催

場所:Breakステーションギャラリー JR上野駅正面玄関口【ガレリア】2F

入場料:無料

企画・運営:Breakステーションギャラリー運営事務局

協力:東京藝術大学 藝祭実行委員会

参加クリエイター:植田 爽介(メディアアート )

 「世界の砂を露で洗う -The Dust of the World, Washed by Droplets of Dew-」

会期:8/18(土)〜9/2(日) *8/22(水)、8/29(水)は休館
開館時間:10:00-16:00
場所:讃州井筒屋敷および引田地区周辺
入場料:無料(ただし讃州井筒屋敷等の有料施設は別途入館料が必要)
主催:東京藝術大学、シカゴ美術館附属大学、香川県
協力:東かがわ市、東かがわ市引田地区のみなさん、他
企画:東京藝術大学×シカゴ美術館附属美術大学 グローバルアート共同プロジェクト シカゴ・ユニット

参加クリエイター:植田 爽介(メディアアート / 絵画 / 版画)

詳細は、こちらから!

「明滅する輪郭」

会期:8/25(土)~ 9/9(日)12:00~19:00 月・火休廊

参加クリエイター:スクリプカリウ落合安奈

会場:Bambinart Gallery 東京都千代田区外神田6-11-14 アーツ千代田3331 B107

詳細は、こちらから!

『共鳴する世界』
塩沢かれんディレクション 四人展

会期:8/26~9/1 13時~20時(最終日17時)
場所:ギャラリーカノン(銀座一丁目)

参加クリエイター:
塩沢かれん(@‪kssoruto ‬)
ほしのさき(@saki02769796)
みやざきまゆこ(@mayu080161 )
北本晶子(@0sho_k0 )

「東大寺本坊企画展」

日時:8/28(火)~9/2(日) 10:00~17:00(入場は16:30迄)

会場:東大寺本坊

価格:無料

参加クリエイター:岡 ともみ(メディアアート)※1期生

ご予約申込み:不要

お問い合わせ:森本真伊 info.todaiji.mm@gmail.com

詳細は、こちら!

「山形ビエンナーレ」

会期: 9/1(土)- 9/24(月・祝)

*期間中の金・土・日・祝日のみ開催(9/1・2・7・8・9・14・15・16・17・21・22・23・24)

*入場無料(一部イベントプログラムは有料)

会場:文翔館(旧県庁舎および旧県会議事堂)、とんがりビル、郁文堂書店、BOTA theater、gura、長門屋ひなた蔵・塗蔵、東北芸術工科大学キャンパス

参加クリエイター:春原 直人(絵画)渋谷 七奈(絵画)

詳細はこちらから!

「森山亜希『ICON』」

会期:9/3(月)~10/31(水) 12:00~18:30

*土曜・日曜・祝日休み(9/8、9/22、10/6、10/20の土曜はオープン)

会場:un petit GARAGE

Opening Reception:9/8(土)17:00~20:00

「佐藤果林個展」

会期:9/5(水)~9/29(土)

会場:DiEGO表参道

開催日:水・木・金・土(定休日/日・月・火、祝日) ※14,15日は休廊

開廊時間:水・木 13:00~18:00  / 金・土 13:00~20:00

参加クリエイター:佐藤果林(日本画)

「Ars Electronica 2018」

ERROR – The Art of Imperfection

会期:9/6-9/10

場所:Post City Basement(オーストリア・リンツ)

参加クリエイター:川島 梨紗子(テクノロジー / メディアアート)

「シャボン玉を用いたインスタレーション「Anima」の作品展示を予定」

HP:https://ars.electronica.art/error/en/

Festival Catalogue 2018:https://ars.electronica.art/…/2018/08/Festival2018.pdf(P.78にAnimaの作品紹介)

「藝祭2018」

会期:9/7(金)・9/8(土)・9/9(日)  9:00~20:00

会場:東京藝術大学上野校地

参加クリエイター:久保 暖(音楽・作曲)川上 喜朗(アニメーション / 絵画 / イラスト)

詳細はこちらから!

「東北芸術工科大学/大学院レビュー TOHOKU CALLING」

会期:9/7(金)-18(火)

時間:12:00-19:00

会場:アーツ千代田3331 B104 ギャラリースペース

住所:〒101-0021 東京都千代田区外神田6丁目11-14

入場:無料

参加クリエイター:春原 直人(絵画)

詳細はこちらから!

「アートアワードトーキョー丸の内2018」

展示場所:行幸地下ギャラリー

期間:9/79/24

参加クリエイター:春原直人(絵画)

詳細はこちらから!*作品横キャプションのQRコードより投票が可能となっております。

「100BANCH Street!! in Shibuya River Fes」

コオロギラーメン

日時:9/16(日)18:00~20:00

会場:100BANCH

参加費:500円

参加クリエイター:篠原 祐太(昆虫食)

未来のタンパク源として注目される「昆虫食」。ラーメン1杯に80匹のコオロギが使われており、その味はなにか新しいスパイスが効いたような奥深い味。未来のラーメンをぜひご体感ください。

イベントの詳細はこちら!

ふんどし部×ギャル電 光るかき氷

日時:9/16(日)11:00~21:00

場所:100BANCH前遊歩道

参加費:無料(飲食購入、ワークショップは別途) *かき氷各種:1000円~

事前申込:不要

参加クリエイター:江川 主民(テクノロジー / パフォーマンス)

ふんどしの世界展開を目標とし、新たな価値を見出す活動をしている「株式会社ふんどし部」が、ギラギラと輝く電子工作を取り入れたファッションで注目を集める二人組ユニット「ギャル電」とコラボ。

体を鍛えたふんどし姿の男たちが、筋肉発電のパワーで機械を動かしかき氷を作ります。

イベントの詳細はこちら!

「グッバイヘイセイサマー~平成と私の夏クロニクル~」

日時:9/18(火)OPEN 18:00 / START 18:30

会場:LOFT9 Shibuya

予約¥2,500 / 当日¥3,000(要1オーダー500円以上)

【出演】
ラブリーサマーちゃん
フワちゃん

【ゲスト】
majocco


チケット購入はコチラ

「21日、ところにより夜」

日時:9/21(金)開場19:30・開演20:00

会場:神保町 試聴室

出演:yoshikimasuda+田上碧、Marty Hicks、岡千穂

宣伝アニメーション:今津良樹

ご予約はこちらから!http://shicho.org/2018/09/1event180921/ 

「公益財団法人佐藤国際文化育英財団 第27回奨学生美術展」

会期: 9/21(金)〜11/4(日)

休館日: 月曜 *月曜が祝日の場合は火曜休館

会場: 佐藤美術館

出品者: 第27期奨学生17名と招待作家2名

入場料: 無料 *イベント参加も無料

開館時間: 10:00〜17:00(金曜日のみ〜19:00)※入場は閉館15分前まで

参加クリエイター:丹羽 優太(絵画)

詳細はこちらから!

「国際平和映像祭(UFPFF)2018」

開催日: 9/22(土)

第1部 13:00-15:00 (開場:12:30) 体験型イベント「ヒューマンライブラリー」 
※詳細後日発表

第2部 15:30-20:00 (開場:15:00) 国際平和映像祭 2018 
※終了後、会場内で20:00-21:00交流時間を設けます。

会場:JICA横浜 横浜市中区新港2-3-1


参加費:無料(ドネーション制)※要事前申込

主催:一般社団法人 国際平和映像祭
後援:JICA横浜、横浜NGOネットワーク、横浜市国際局

参加クリエイター:小林 令奈(映画・映像)

*去年のグランプリ、小林 令奈 監督 (慶應義塾大学/日本)の新作上映、札幌国際短編映画祭PEACEセレクション特別上映、グランプリなど各賞の発表と授賞式を行います。詳細はこちらから!

「VOGUE FASHION NIGHT OUT KOBE」

\神戸ファッションコンテスト2017の特選作品3体をランウェイ形式で発表/

日程 : 9月22日(土)

場所 : 旧居留地 神戸大丸前

時間 : 13:00〜 / 15:30〜 (各回約30分・内容は同じ)

参加クリエイター:高山 杏奈(ファッション / テキスタイル)

詳細は、こちら!

「銀座女学院Ⅷ」

9/17(月・祝)〜9/22(日) 13:00-20:00(最終日17時まで)

会場:銀座モダンアート

参加クリエイター:北本 晶子(絵画 / 版画)

「my drawing3」

9/25(火)~9/30(日) 11:00~20:00 (最終日17時まで)

会場:アートコンプレックスセンター

参加クリエイター:北本 晶子(絵画 / 版画)

※以下は、長期で開催の展示情報です。

「オープン・スペース 2018 イン・トランジション」

日時:2018/6/2(土)- 2019/3/10(日)

会場:NTTインターコミュニケーション・センター [ICC]

参加クリエイター:岡 ともみ(メディアアート)※1期生

詳細はこちらから!